年: 2023年

令和5年度東海学⽣ハンドボールトーナメント⼤会 試合結果 全日程終了

男子
女子

2023年トーナメント⼤会

日付試合試合時間・結果League会場
1 東海学A vs 名工大A男子
a 至学館A vs 東海学A女子
2 名城大C vs 愛大名B男子
3 中京大B vs 東海学B男子
b 大同大A vs 愛淑大A女子
4 愛産大B vs 愛学大A男子
c 南山大A vs 愛教大A女子
5 南山大A vs 愛大名A男子
6 中部大A vs 東海学A男子
7 大同大B vs 名大A男子
10 名城大A vs 愛産大B男子
11 中部大B vs 愛教大A男子
8 岐聖大A vs 名城大C男子
12 愛産大A vs 名城大B男子
9 中京大B vs 大同大A男子
13 愛大名A vs 中京大A男子
14 中部大A vs 大同大B男子
d 中京大A vs 東海学A女子
15 名城大C vs 大同大A男子
e 大同大A vs 愛教大A女子
16 名城大A vs 中京大B男子
17 名城大B vs 中京大A男子
18 中部大A vs 名城大C男子
19 名城大A vs 名城大B男子
f 中京大A vs 愛教大A女子
20 中部大A vs 名城大B男子

令和5年度東海学⽣ハンドボールトーナメント⼤会 組み合わせおよび日程表

◎組み合わせ
男子
女子
◎日程表
11月25日(土)
会場:大同大学
9:30~10:30 1
10:45~11:45 a
15:30~16:30 b
16:45~17:45 c
11月25日(土)
会場:中京大学
13:30~14:30 2
14:45~15:45 3
16:00~17:00 4
17:15~18:15 5
11月26日(日)
会場:大同大学
9:30~10:30 6
10:45~11:45 7
15:30~16:30 8
16:45~17:45 9
11月26日(日)
会場:中京大学
13:30~14:30 10
14:45~15:45 11
16:00~17:00 12
17:15~18:15 13
12月2日(土)
会場:中部大学A
10:00~11:00 14
11:20~12:20 15
12:40~13:40 16
14:00~15:00 17
15:20~16:20 18
16:40~17:40 19
12月2日(土)
会場:中部大学B
10:00~11:10 d
11:30~12:40 e
12月3日(日)
会場:大同大学
10:00~11:10 f
11:30~12:40 20

令和5年度東海学⽣ハンドボールトーナメント⼤会 ⼤会要項

◎申し合わせ事項 ●令和5年度東海学⽣ハンドボール選手権大会(以下、本大会)は、特記なき限り「令和5年度東海学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦申し合わせ事項」に準拠して実施する。

●出場資格
同一大学から2チーム以上参加することを認める。また、複数⼤学による合同チームでの参加を認める。

●協会登録
合同チームでの参加の場合には、合同チームとしてのチーム登録のみ免除する。

●ユニフォームについて
同一大学から複数チームが出場する場合、または合同チームとして参加する場合等を考慮して、ゼッケンでの参加を可能とする。原則ユニフォームでの参加とするが、ゼッケンを含めて毎試合2色以上を用意すること。なお、ユニフォームの番号とゼッケンの番号に相違がある場合には以下の対応とする。
a)ユニフォームとゼッケンの番号が異なる場合
コイントスの際に提出するメンバー表に、変更後の番号がわかるように朱書き等により書き加えること。 b)ゼッケンに番号が記されていない場合
コイントスの際に提出するメンバー表に、できる限り個人が特定できるような情報(シューズの色,オフェンスやディフェンスのポジション等)を朱書き等により書き加えること。
◎開催日 令和5年11月25日(土)、26日(日)、12月2日(土)、3日(日)の4日間で開催する。
◎試合形式 ●男女ともにノックアウトトーナメント方式で行う。
●男子の1〜4回戦は25分-10分-25分(タイムアウトなし)、決勝は30分-10分-30分(タイムアウトあり)、女子の1回戦は25分-10分-25分(タイムアウトなし)、準決勝以降は30分-10分-30分(タイムアウトあり)で行う。
●同点の場合は3名による7Mスローコンテスト(以降,サドンデス)にて勝敗を決定する。

令和5年度秋季リーグ戦 男子 最終順位及び個人賞

◎男子1部
●優勝
中部大学
9勝0敗
●2位
中京大学
7勝2敗(直接対戦間成績による)
●3位
名城大学
7勝2敗(直接対戦間成績による)
●4位
大同大学
7勝2敗(直接対戦間成績による)
●5位
岐阜聖徳学園大学
5勝4敗
●6位
愛知教育大学
4勝5敗
●7位
朝日大学
3勝6敗
●8位
愛知産業大学
2勝7敗
●9位
岐阜大学
1勝8敗
※2部2位との入れ替え戦へ
●10位
愛知淑徳大学
0勝9敗
※2部1位との入れ替え戦へ
●最優秀選手賞
清水 大地 (中部大)
●優秀選手賞
中島 遼也 (中部大)
大貫 寛斗 (中部大)
小林 歩夢 (中部大)
野々下 敦己 (中京大)
初山 颯 (中京大)
松野尾 航生 (名城大)
引地 海 (大同大)
●敢闘賞
長谷川 隆太 (岐阜聖徳学園大)
●得点王
高橋 哲汰 (愛知教育大)91点
◎男子2部
●優勝
名古屋大学
7勝0敗
※1部10位との入れ替え戦へ
●2位
愛知大学豊橋
6勝1敗
※1部9位との入れ替え戦へ
●3位
南山大学
4勝3敗(直接対戦間成績による)
●4位
名古屋工業大学
4勝3敗(直接対戦間成績による)
●5位
東海学園大学
4勝3敗(直接対戦間成績による)
●6位
愛知大学名古屋
2勝5敗
●7位
静岡大学
1勝6敗
※3部2位との入れ替え戦へ
●8位
愛知学院大学
0勝7敗
※3部1位との入れ替え戦へ
●優秀選手賞
成田 大介 (名古屋大)
●得点王
中陣 弘太郎 (愛知大豊橋)83点
◎男子3部
●優勝
滋賀大学
3勝1敗(直接対戦間成績による)
●2位
名古屋市立大学
3勝1敗(直接対戦間成績による)
●3位
三重大学
3勝1敗(直接対戦間成績による)
●4位
至学館大学
1勝3敗
●5位
皇學館大学
0勝4敗
●優秀選手
河村 颯也(こうむら そうや:滋賀大学)
●得点王
馬塲 誠弥(ばば せいや:名古屋市立大学)30点
◎入替戦
日時:令和5年10月8日(日)
会場:中部大学
●男子1部(10位)/2部(1位)
愛知淑徳大 26(11-18/15-15)33 名古屋大
愛知淑徳大 2部 降格
名古屋大 1部 昇格
●男子1部(9位)/2部(2位)
岐阜大 32(14-13/14-15/3-3/1-14)35 愛知大学豊橋
岐阜大 2部 降格
愛知大学豊橋 1部 昇格
●男子2部(8位)/3部(1位)
愛知学院大 24(10-9/14-11)20 滋賀大学
愛知学院大 2部 残留
滋賀大学 3部 残留
●男子2部(7位)/3部(2位)
静岡大 29(17-13/12-18)31 名古屋市立大学
静岡大 3部 降格
名古屋市立大学 2部 昇格

令和5年度秋季リーグ戦 女子 最終順位及び個人賞

◎女子1部
●優勝
中京大学
6勝0敗1分
●2位
愛知教育大学
5勝2敗(直接対戦間成績による)
●3位
大同大学
5勝2敗(直接対戦間成績による)
●4位
東海学園大学
4勝2敗1分
●5位
至学館大学
4勝3敗
●6位
名古屋文理大学
2勝5敗
●7位
愛知淑徳大学
1勝6敗
●8位
岐阜大学
0勝7敗
※2部1位との入れ替え戦へ
●最優秀選手賞
吉村 香音 (中京大)
●優秀選手賞
平井 莉乃 (中京大)
大橋 なつみ (中京大)
森 佑香子 (中京大)
竹村 花奈 (愛知教育大)
白木 千奈理 (愛知教育大)
秋吉 七海 (大同大)
谷口 華奈 (東海学園大)
●敢闘賞
佐藤 実祐 (至学館大)
●得点王
平田 萌華 (中京大)64点
◎女子2部
●優勝
南山大学
4勝0敗
※1部8位との入れ替え戦へ
●2位
愛知大学
2勝2敗
●3位
静岡大学
0勝4敗
●最優秀選手賞
伊藤 彩香 (南山大)
●得点王
横井 壱帆 (南山大)32点
◎入替戦
日時:令和5年10月8日(日)
会場:中部大学
●女子1部(8位)/2部(1位)
岐阜大学 22(12-12/10-16)28 南山大学
岐阜大学 2部 降格
南山大学 1部 昇格

令和5年度秋季リーグ戦 全日程終了

◎期日 令和5年9⽉2⽇(土)〜10月8⽇(日)
日程および結果は、下記リンクよりご参照ください。

2023年秋季リーグ試合結果

日付試合試合時間・結果League会場
愛淑大 vs 名大入替戦
岐阜大 vs 愛知大入替戦
岐阜大 vs 南山大入替戦
愛学大 vs 滋賀大入替戦
静岡大 vs 名市大入替戦
愛知大 vs 静岡大女子2部
愛知大 vs 南山大男子2部
名工大 vs 愛学大男子2部
名大 vs 東海学男子2部
静岡大 vs 愛大名男子2部
中部大 vs 中京大男子1部
朝日大 vs 愛教大男子1部
名城大 vs 大同大男子1部
愛淑大 vs 岐阜大女子1部
愛教大 vs 大同大女子1部
中京大 vs 東海学女子1部
岐聖大 vs 岐阜大男子1部
名文大 vs 至学館女子1部
愛産大 vs 愛淑大男子1部
愛知大 vs 名大男子2部
南山大 vs 静岡大女子2部
静岡大 vs 名工大男子2部
愛大名 vs 愛学大男子2部
南山大 vs 東海学男子2部
愛教大 vs 愛産大男子1部
中部大 vs 名城大男子1部
中京大 vs 大同大男子1部
至学館 vs 岐阜大女子1部
大同大 vs 東海学女子1部
愛教大 vs 中京大女子1部
名文大 vs 愛淑大女子1部
朝日大 vs 岐聖大男子1部
岐阜大 vs 愛淑大男子1部
静岡大 vs 愛学大男子2部
愛大名 vs 名工大男子2部
愛知大 vs 東海学男子2部
南山大 vs 愛知大女子2部
朝日大 vs 愛産大男子1部
愛教大 vs 東海学女子1部
至学館 vs 愛淑大女子1部
中部大 vs 大同大男子1部
大同大 vs 中京大女子1部
南山大 vs 名大男子2部
愛教大 vs 岐阜大男子1部
岐聖大 vs 愛淑大男子1部
名文大 vs 岐阜大女子1部
中京大 vs 名城大男子1部
至学館 vs 皇學大男子3部
名市大 vs 三重大男子3部
名市大 vs 滋賀大男子3部
東海学 vs 愛大名男子2部
南山大 vs 愛知大女子2部
中京大 vs 岐阜大女子1部
愛知大 vs 静岡大男子2部
愛教大 vs 至学館女子1部
大同大 vs 岐聖大男子1部
中京大 vs 岐阜大男子1部
中部大 vs 愛教大男子1部
名大 vs 名工大男子2部
東海学 vs 愛淑大女子1部
南山大 vs 愛学大男子2部
朝日大 vs 愛淑大男子1部
大同大 vs 名文大女子1部
名城大 vs 愛産大男子1部
滋賀大 vs 皇學大男子3部
南山大 vs 静岡大女子2部
中京大 vs 岐聖大男子1部
名市大 vs 至学館男子3部
名大 vs 愛学大男子2部
南山大 vs 静岡大男子2部
中部大 vs 朝日大男子1部
愛教大 vs 愛淑大男子1部
愛知大 vs 愛大名男子2部
東海学 vs 名工大男子2部
大同大 vs 愛産大男子1部
名城大 vs 岐阜大男子1部
愛教大 vs 愛淑大女子1部
東海学 vs 岐阜大女子1部
愛知大 vs 名工大男子2部
名大 vs 静岡大男子2部
中京大 vs 名文大女子1部
岐阜大 vs 愛産大男子1部
名城大 vs 愛教大男子1部
南山大 vs 愛大名男子2部
大同大 vs 至学館女子1部
東海学 vs 愛学大男子2部
中京大 vs 朝日大男子1部
大同大 vs 愛淑大男子1部
中部大 vs 岐聖大男子1部
岐聖大 vs 愛産大男子1部
三重大 vs 至学館男子3部
名城大 vs 愛淑大男子1部
愛教大 vs 名文大女子1部
中京大 vs 愛教大男子1部
中部大 vs 岐阜大男子1部
大同大 vs 岐阜大女子1部
中京大 vs 愛淑大女子1部
東海学 vs 至学館女子1部
大同大 vs 朝日大男子1部
南山大 vs 名工大男子2部
名市大 vs 皇學大男子3部
大同大 vs 愛淑大女子1部
愛知大 vs 静岡大女子2部
名城大 vs 朝日大男子1部
大同大 vs 岐阜大男子1部
三重大 vs 滋賀大男子3部
東海学 vs 名文大女子1部
中京大 vs 愛淑大男子1部
東海学 vs 静岡大男子2部
愛教大 vs 岐阜大女子1部
愛教大 vs 岐聖大男子1部
中京大 vs 至学館女子1部
中部大 vs 愛産大男子1部
朝日大 vs 岐阜大男子1部
三重大 vs 皇學館男子3部
至学館 vs 滋賀大男子3部
大同大 vs 愛教大男子1部
中京大 vs 愛産大男子1部
名大 vs 愛大名男子2部
愛知大 vs 愛学大男子2部
中部大 vs 愛淑大男子1部
名城大 vs 岐聖大男子1部

令和5年度秋季リーグ戦 審判賞

◎審判賞
●最優秀審判賞
宮城 琉樹(名城大)
吉澤 知紘(中部大)
●優秀審判賞
矢原 拓磨(岐阜聖徳学園大)
熊﨑 裕(岐阜聖徳学園大)

令和5年度秋季リーグ戦 日程表

◎日程表
9月2日(土)
第1試合
10:00
男子1部
中部大 VS 愛知淑徳大
会場:中部大A
男子1部
名城大 VS 岐阜聖徳学園大
会場:大同大
第2試合
11:30
男子2部
愛知大学豊橋 VS 愛知学院大
会場:中部大A
男子2部
名古屋大 VS 愛知大学名古屋
会場:大同大
第3試合
13:00
男子1部
中京大 VS 愛知産業大
会場:中部大A
男子1部
大同大 VS 愛知教育大
会場:大同大
第4試合
14:30
  男子3部
至学館大 VS 滋賀大
会場:大同大
第5試合
16:00
男子3部
三重大 VS 皇學館大
会場:中部大A
男子1部
朝日大 VS 岐阜大
会場:大同大
9月3日(日)
第1試合
10:00
男子1部
中部大 VS 愛知産業大
会場:中部大A
男子1部
愛知教育大 VS 岐阜聖徳学園大
会場:南山大
女子1部
中京大 VS 至学館大
会場:至学館大
第2試合
11:30
男子2部
東海学園大 VS 静岡大
会場:中部大A
女子1部
愛知教育大 VS 岐阜大
会場:南山大
男子1部
中京大 VS 愛知淑徳大
会場:至学館大
第3試合
13:00
女子1部
東海学園大 VS 名古屋文理大
会場:中部大A
男子1部
大同大 VS 岐阜大
会場:南山大
男子3部
三重大 VS 滋賀大
会場:至学館大
第4試合
14:30
女子2部
愛知大学 VS 静岡大
会場:中部大A
女子1部
大同大 VS 愛知淑徳大
会場:南山大
男子1部
名城大 VS 朝日大
会場:至学館大
第5試合
16:00
男子3部
名古屋市立大 VS 皇學館大
会場:中部大A
男子2部
南山大 VS 名古屋工業大
会場:南山大
 
9月9日(土)
第1試合
10:00
男子1部
大同大 VS 朝日大
会場:大同大
女子1部
東海学園大 VS 至学館大
会場:至学館大
第2試合
11:30
女子1部
大同大 VS 岐阜大
会場:大同大
女子1部
中京大 VS 愛知淑徳大
会場:至学館大
第3試合
13:00
男子1部
中部大 VS 岐阜大
会場:大同大
男子1部
中京大 VS 愛知教育大
会場:至学館大
第4試合
14:30
男子1部
名城大 VS 愛知淑徳大
会場:大同大
女子1部
愛知教育大 VS 名古屋文理大
会場:至学館大
第5試合
16:00
男子1部
岐阜聖徳学園大 VS 愛知産業大
会場:大同大
男子3部
三重大 VS 至学館大
会場:至学館大
9月10日(日)
第1試合
10:00
男子1部
中京大 VS 朝日大
会場:中部大A
男子1部
中部大 VS 岐阜聖徳学園大
会場:中部大B
男子1部
大同大 VS 愛知淑徳大
会場:大同大
第2試合
11:30
男子2部
東海学園大 VS 愛知学院大
会場:中部大A
男子2部
南山大 VS 愛知大学名古屋
会場:中部大B
女子1部
大同大 VS 至学館大
会場:大同大
第3試合
13:00
男子1部
名城大 VS 愛知教育大
会場:中部大A
女子1部
中京大 VS 名古屋文理大
会場:中部大B
男子1部
岐阜大 VS 愛知産業大
会場:大同大
第4試合
14:30
男子2部
愛知大学豊橋 VS 名古屋工業大
会場:中部大A
男子2部
名古屋大 VS 静岡大
会場:中部大B
女子1部
東海学園大 VS 岐阜大
会場:大同大
第5試合
16:00
女子1部
愛知教育大 VS 愛知淑徳大
会場:中部大A
  ーーーーー
9月16日(土)
第1試合
10:00
男子1部
大同大 VS 愛知産業大
会場:大同大
男子1部
名城大 VS 岐阜大
会場:至学館大
ーーーーー
第2試合
11:30
男子2部
愛知大学豊橋 VS 愛知大学名古屋
会場:大同大
男子2部
東海学園大 VS 名古屋工業大
会場:至学館大
ーーーーー
第3試合
13:00
男子1部
中部大 VS 朝日大
会場:大同大
男子1部
愛知教育大 VS 愛知淑徳大
会場:至学館大
男子2部
名古屋大 VS 愛知学院大
会場:中京大(14:30)
第4試合
14:30
男子2部
南山大 VS 静岡大
会場:大同大
男子3部
名古屋市立大 VS 至学館大
会場:至学館大
男子1部
中京大 VS 岐阜聖徳学園大
会場:中京大(16:00)
第5試合
16:00
女子2部
南山大 VS 静岡大
会場:大同大
男子3部
滋賀大 VS 皇學館大
会場:至学館大
 
9月17日(日)
第1試合
10:00
男子1部
朝日大 VS 愛知淑徳大
会場:岐阜大
女子1部
大同大 VS 名古屋文理大
会場:大同大
男子1部
名城大 VS 愛知産業大
会場:南山大
第2試合
11:30
男子2部
名古屋大 VS 名古屋工業大
会場:岐阜大
女子1部
東海学園大 VS愛知淑徳大
会場:大同大
男子2部
南山大 VS 愛知学院大
会場:南山大
第3試合
13:00
男子1部
中京大 VS 岐阜大
会場:岐阜大
男子1部
大同大 VS 岐阜聖徳大
会場:大同大
男子1部
中部大 VS 愛知教育大
会場:南山大
第4試合
14:30
女子1部
中京大 VS 岐阜大
会場:岐阜大
男子2部
愛知大学豊橋 VS 静岡大
会場:大同大
女子1部
愛知教育大 VS 至学館大
会場:南山大
第5試合
16:00
男子3部
名古屋市立大 VS 滋賀大
会場:岐阜大
男子2部
東海学園大 VS 愛知大学名古屋
会場:大同大
女子2部
南山大 VS 愛知大
会場:南山大
9月23日(土)
第1試合
10:00
男子3部
名古屋市立大 VS 三重大
会場:中部大B
第2試合
11:30
 
第3試合
13:00
男子3部
至学館大 VS 皇學館大
会場:中部大B
第4試合
14:30
予備
会場:中部大B
第5試合
16:00
予備
会場:中部大B
9月24日(日)
第1試合
10:00
女子1部
名古屋文理大 VS 岐阜大
会場:岐阜大
男子1部
中京大 VS 名城大
会場:中京大
男子1部
岐阜聖徳学園大 VS 愛知淑徳大
会場:南山大
第2試合
11:30
男子1部
愛知教育大 VS 岐阜大
会場:岐阜大
女子1部
大同大 VS中京大
会場:中京大
男子2部
南山大 VS 名古屋大
会場:南山大
第3試合
13:00
女子1部
愛知教育大 VS 東海学園大
会場:岐阜大
男子1部
中部大 VS 大同大
会場:中京大
女子1部
至学館大 VS 愛知淑徳大
会場:南山大
第4試合
14:30
男子1部
朝日大 VS 愛知産業大
会場:岐阜大
男子2部
愛知大学豊橋 VS 東海学園大
会場:中京大
女子2部
南山大 VS 愛知大
会場:南山大
第5試合
16:00
男子2部
愛知大学名古屋 VS 名古屋工業大
会場:岐阜大
男子2部
静岡大 VS 愛知学院大
会場:中京大
予備
会場:南山大
9月30日(土)
第1試合
12:00
女子1部
名古屋文理大 VS 愛知淑徳大
会場:草薙
男子1部
岐阜大 VS 愛知淑徳大
会場:草薙
男子1部
朝日大 VS 岐阜聖徳学園大
会場:草薙
第2試合
13:30
女子1部
大同大 VS 東海学園大
会場:草薙
女子1部
至学館大 VS 岐阜大
会場:草薙
女子1部
愛知教育大 VS 中京大
会場:草薙
第3試合
15:00
男子1部
中部大 VS 名城大
会場:草薙
男子1部
愛知教育大 VS 愛知産業大
会場:草薙
男子1部
中京大 VS 大同大
会場:草薙
第4試合
16:30
男子2部
静岡大 VS 名古屋工業大
会場:草薙
男子2部
愛知大学名古屋 VS 愛知学院大
会場:草薙
男子2部
南山大 VS 東海学園大
会場:草薙
10月1日(日)
第1試合
9:30
女子2部
南山大 VS 静岡大
会場:草薙
  男子2部
愛知大学豊橋 VS 名古屋大
会場:草薙
第2試合
11:00
男子1部
岐阜聖徳学園大 VS 岐阜大
会場:草薙
男子1部
愛知産業大 VS 愛知淑徳大
会場:草薙
女子1部
名古屋文理大 VS 至学館大
会場:草薙
第3試合
12:30
女子1部
愛知淑徳大 VS 岐阜大
会場:草薙
女子1部
愛知教育大 VS 大同大
会場:草薙
女子1部
中京大 VS 東海学園大
会場:草薙
第4試合
14:00
男子1部
名城大 VS 大同大
会場:草薙
男子1部
朝日大 VS 愛知教育大
会場:草薙
男子1部
中部大 VS 中京大
会場:草薙
閉会式  
10月7日(土)
第1試合
10:00
男子2部
静岡大 VS 愛知大学名古屋
会場:中部大
第2試合
11:30
男子2部
名古屋大 VS 東海学園大
会場:中部大
第3試合
13:00
男子2部
名古屋工業大 VS 愛知学院大
会場:中部大
第4試合
14:30
男子2部
愛知大学豊橋 VS 南山大
会場:中部大
第5試合
16:00
女子2部
愛知大 VS 静岡大
会場:中部大
10月8日(日)
第1試合
10:00
男子入替戦
静岡大(2部7位) VS 名古屋市立大(3部2位)
会場:中部大
第2試合
11:30
男子入替戦
愛知学院大(2部8位) VS 滋賀大(3部1位)
会場:中部大
第3試合
13:00
女子入替戦
岐阜大(1部8位) VS 南山大(2部1位)
会場:中部大
第4試合
14:30
男子入替戦
岐阜大(1部9位) VS 愛知大学豊橋(2部2位)
会場:中部大
第5試合
16:00
男子入替戦
愛知淑徳大(1部10位) VS 名古屋大(2部1位)
会場:中部大

男⼦第62回・⼥⼦第53回 令和5年度西日本学生ハンドボール選手権大会 フォトギャラリー

⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会
⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会

© 加納 勉

男⼦第62回・⼥⼦第53回 令和5年度⻄⽇本学⽣ハンドボール選⼿権⼤会 試合結果


●決勝トーナメント

●予選リーグ男子

●予選リーグ女子

●詳細結果
◎最終順位
男子
●優勝
大阪体育大学(関西学連)
●準優勝
中部大学(東海学連)
●第3位
関西学院大学(関西学連)中京大学(東海学連)
女子
●優勝
大阪体育大学(関西学連)
●準優勝
環太平洋大学(中四国学連)
●第3位
武庫川女子大学(関西学連)関西学院大(関西学連)
◎個人賞
男子
●優秀選手賞
木太 隆雅 (大阪体育大学 7 CP)
今井 寛人 (大阪体育大学 12 GK)
荒瀬 廉 (大阪体育大学 17 CP)
井上 和哉 (中部大学 8 CP)
中島 遼也 (中部大学 10 CP)
万澤 良忠 (中京大学 15 CP)
佐橋 陵汰 (関西学院大学 19 CP)
●特別賞
梅岡 大祐 (大阪体育大学 55 CP)
谷前 知優 (中部大学 30 CP)
●優秀監督賞
下川 真良 (大阪体育大学)
女子
●優秀選手賞
藤井 愛子 (大阪体育大学 9 CP)
松浦 未南 (大阪体育大学 17 CP)
和田 薫 (大阪体育大学 21 CP)
比嘉 楓 (大阪体育大学 84 GK)
福田 真子 (環太平洋大学 3 CP)
對馬 おとめ (環太平洋大学 5 CP)
山根 里美 (関西学院大学 15 CP)
●特別賞
岡田 悠花 (武庫川女子大学 13 CP)
清水 愛果 (武庫川女子大学 17 CP)
●優秀監督賞
下川 真良 (大阪体育大学)
◎決勝トーナメント
男子
女子
◎予選リーグ
男子
男子A組 中部大 京産大 京都大 龍谷大 勝点 得点 失点
1位 中部大学 ーーーーー 29 ○ 14 41 ○ 16 39 ○ 25 6 3 0 0 109 55 54
3位 京都産業大学 14 ● 29 ーーーーー 23 ● 26 33 ○ 19 2 1 0 2 70 74 -4
2位 京都大学 16 ● 41 26 ◯ 23 ーーーーー 35 ○ 25 4 2 0 1 77 89 -12
4位 龍谷大学 25 ● 39 19 ● 33 25 ● 35 ーーーーー 0 0 0 3 69 107 -38
男子B組 福岡大 大同大 同志社 天理大 勝点 得点 失点
1位 福岡大学 ーーーーー 23 ◯ 21 34 ◯ 24 33 ◯ 21 6 3 0 0 90 66 24
2位 大同大学 21 ● 23 ーーーーー 35 ◯ 22 31 ◯ 20 4 2 0 1 87 65 22
3位 同志社大学 24 ● 34 22 ● 35 ーーーーー 28 ◯ 26 2 1 0 2 74 95 -21
4位 天理大学 21 ● 33 20 ● 31 26 ● 28 ーーーーー 0 0 0 3 67 92 -25
男子C組 大経大 鹿児島 環太大 岐阜大 勝点 得点 失点
1位 大阪経済大学 ーーーーー 28 ◯ 24 30 ◯ 19 29 ◯ 13 6 3 0 0 87 56 31
3位 鹿児島大学 24 ● 28 ーーーーー 20 ● 24 25 ◯ 16 2 1 0 2 69 68 1
2位 環太平洋大学 19 ● 30 24 ◯ 20 ーーーーー 35 ◯ 23 4 2 0 1 78 73 5
4位 岐阜大学 13 ● 29 16 ● 25 23 ● 35 ーーーーー 0 0 0 3 52 89 -37
男子D組 関学大 愛教大 九共大 桃学大 勝点 得点 失点
1位 関西学院大学 ーーーーー 36 ◯ 22 30 ◯ 16 41 ◯ 25 6 3 0 0 107 63 44
2位 愛知教育大学 22 ● 36 ーーーーー 27 ◯ 14 29 ◯ 28 4 2 0 1 78 78 0
4位 九州共立大学 16 ● 30 14 ● 27 ーーーーー 29 ● 34 0 0 0 3 59 91 -42
3位 桃山学院大学 25 ● 41 28 ● 29 34 ◯ 29 ーーーーー 2 1 0 2 87 99 -12
男子E組 大体大 名桜大 松山大 岐聖大 勝点 得点 失点
1位 大阪体育大学 ーーーーー 45 ◯ 15 40 ◯ 13 32 ◯ 19 6 3 0 0 117 47 70
4位 名桜大学 15 ● 45 ーーーーー 25 ● 28 28 ● 34 0 0 0 3 68 107 -39
3位 松山大学 13 ● 40 28 ◯ 25 ーーーーー 22 ● 33 2 1 0 2 63 98 -35
2位 岐阜聖徳学園大学 19 ● 32 34 ◯ 28 33 ◯ 22 ーーーーー 4 2 0 1 86 82 4
男子F組 名城大 九産大 広経大 立命館 勝点 得点 失点
1位 名城大学 ーーーーー 35 ◯ 19 36 ◯ 21 35 ◯ 15 6 3 0 0 106 55 51
2位 九州産業大学 19 ● 35 ーーーーー 27 ◯ 25 22 △ 22 3 1 1 1 68 82 -14
4位 広島経済大学 21 ● 36 25 ● 27 ーーーーー 31 ● 32 0 0 0 3 77 95 -18
3位 立命館大学 15 ● 35 22 △ 22 32 ◯ 31 ーーーーー 3 1 1 1 69 88 -19
男子G組 関西大 高松大 朝日大 琉球大 勝点 得点 失点
1位 関西大学 ーーーーー 23 △ 23 30 ◯ 28 39 ◯ 16 5 2 1 0 92 67 25
3位 高松大学 23 △ 23 ーーーーー 21 ● 27 26 ◯ 16 3 1 1 1 70 66 4
2位 朝日大学 28 ● 30 27 ◯ 21 ーーーーー 32 ◯ 14 4 2 0 1 87 65 22
4位 琉球大学 16 ● 39 16 ● 26 14 ● 32 ーーーーー 0 0 0 3 46 97 -51
男子H組 中京大 福科大 広島大 甲南大 勝点 得点 失点
1位 中京大学 ーーーーー 30 △ 30 40 ◯ 19 36 ◯ 29 5 2 1 0 106 78 28
2位 関西福祉科学大学 30 △ 30 ーーーーー 24 ◯ 20 33 ◯ 24 5 2 1 0 87 74 13
4位 広島大学 19 ● 40 20 ● 24 ーーーーー 23 ● 32 0 0 0 3 62 96 -34
3位 甲南大学 29 ● 36 24 ● 33 32 ◯ 23 ーーーーー 2 1 0 2 85 92 -7
女子
女子A組 大体大 広経大 西南大 中京大 勝点 得点 失点
1位 大阪体育大学 ーーーーー 46 ◯ 4 45 ◯ 6 27 ◯ 16 6 3 0 0 118 26 92
4位 広島経済大学 4 ● 46 ーーーーー 23 ● 31 17 ● 34 0 0 0 3 44 109 -65
3位 西南学院大学 6 ● 45 31 ◯ 23 ーーーーー 11 ● 25 2 1 0 2 48 93 -45
2位 中京大学 16 ● 27 34 ◯ 17 25 ◯ 11 ーーーーー 4 2 0 1 75 55 20
女子B組 武庫川 大同大 琉球大 天理大 勝点 得点 失点
1位 武庫川女子大学 ーーーーー 23 ◯ 13 35 ◯ 13 28 ◯ 16 6 3 0 0 86 42 44
2位 大同大学 13 ● 23 ーーーーー 31 ◯ 19 20 ◯ 15 4 2 0 1 64 57 7
4位 琉球大学 13 ● 35 19 ● 31 ーーーーー 15 ● 19 0 0 0 3 47 85 -38
3位 天理大学 16 ● 28 15 ● 20 19 ◯ 15 ーーーーー 2 1 0 2 50 63 -13
女子C組 関学大 福岡大 愛教大 関西大 勝点 得点 失点
1位 関西学院大学 ーーーーー 29 ◯ 16 28 ◯ 12 26 ◯ 20 6 3 0 0 83 48 35
2位 福岡大学 16 ● 29 ーーーーー 23 ◯ 21 22 ◯ 21 4 2 0 1 61 71 -10
4位 愛知教育大学 12 ● 28 21 ● 23 ーーーーー 24 ◯ 23 2 1 0 2 57 74 -17
3位 関西大学 20 ● 26 21 ● 22 23 ● 24 ーーーーー 0 0 0 3 64 72 -8
女子D組 環太大 同志社 近畿大 東園大 勝点 得点 失点
1位 環太平洋大学 ーーーーー 24 ◯ 20 29 ◯ 15 23 ◯ 16 6 3 0 0 76 51 25
2位 同志社大学 20 ● 24 ーーーーー 23 ◯ 14 20 ◯ 18 4 2 0 1 63 56 7
4位 近畿大学 15 ● 29 14 ● 23 ーーーーー 18 ◯ 17 2 1 0 2 47 69 -22
3位 東海学園大学 16 ● 23 18 ● 20 17 ● 18 ーーーーー 0 0 0 3 51 61 -10
◎詳細結果
第1日目
8月8日(火) 25-10-25
第1試合
9:30~10:30
Aコート
ーーーーー
Bコート
ーーーーー
Cコート
ーーーーー
第2試合
10:50~11:50
Aコート
中部 A 龍谷
39 - 25
(23-10/16-15)
Bコート
福岡 B 天理
33 - 21
(16-11/17-10)
Cコート
大阪経済 C 岐阜
29 - 13
(16-6/13-7)
第3試合
12:10~13:10
Aコート
京都産業 A 京都
23 - 26
(11-11/12-15)
Bコート
大同 B 同志社
35 - 22
(17-9/18-13)
Cコート
鹿児島 C 環太平洋
20 - 24
(11-11/9-13)
第4試合
13:30~14:30
Aコート
関西学院 D 桃山学院
41 - 25
(20-11/21-14)
Bコート
大阪体育 E 岐阜聖徳学園
32 - 19
(17-7/15-12)
Cコート
名城 F 立命館
35 - 15
(18-8/17-7)
第5試合
14:50~15:50
Aコート
愛知教育 D 九州共立
27 - 14
(13-8/14-6)
Bコート
ーーーーー
Cコート
九州産業 F 広島経済
27 - 25
(11-11/16-14)
第6試合
16:10~17:10
Aコート
関西 G 琉球
39 - 16
(20-6/19-10)
Bコート
ーーーーー
Cコート
中京 H 甲南
36 - 29
(16-13/20-16)
第7試合
17:30~18:30
Aコート
高松 G 朝日
21 - 27
(9-13/12-14)
Bコート
ーーーーー
Cコート
関西福祉科学 H 広島
24 - 20
(14-11/10-9)
第8試合
18:50~19:50
Aコート
ーーーーー
Bコート
名桜 E 松山
25 - 28
(13-14/12-14)
Cコート
ーーーーー
第2日目
8月9日(水) 25-10-25
第1試合
9:30~10:30
Aコート
大阪体育 A 中京
27 - 16
(15-8/12-8)
Bコート
関西学院 C 関西
26 - 20
(12-11/14-9)
Cコート
大阪経済 C 環太平洋
30 - 19
(16-11/14-8)
第2試合
10:50~11:50
Aコート
広島経済 A 西南学院
23 - 31
(13-12/10-19)
Bコート
福岡 C 愛知教育
23 - 21
(10-10/13-11)
Cコート
鹿児島 C 岐阜
25 - 16
(13-6/12-10)
第3試合
12:10~13:10
Aコート
武庫川女子 B 天理
28 - 16
(14-11/14-5)
Bコート
環太平洋 D 東海学園
23 - 16
(10-10/13-6)
Cコート
関西学院 D 九州共立
30 - 16
(13-8/17-8)
第4試合
13:30~14:30
Aコート
大同 B 琉球
31 - 19
(18-9/13-10)
Bコート
同志社 D 近畿
23 - 14
(8-7/15-7)
Cコート
愛知教育 D 桃山学院
29 - 28
(11-13/18-15)
第5試合
14:50~15:50
Aコート
福岡 B 同志社
34 - 24
(19-11/15-13)
Bコート
関西 G 朝日
30 - 28
(16-11/14-17)
Cコート
中部 A 京都
41 - 16
(17-10/24-6)
第6試合
16:10~17:10
Aコート
大同 B 天理
31 - 20
(15-8/16-12)
Bコート
高松 G 琉球
26 - 16
(12-6/14-10)
Cコート
京都産業 A 龍谷
33 - 19
(15-9/18-10)
第7試合
17:30~18:30
Aコート
名城 F 広島経済
36 - 21
(22-7/14-14)
Bコート
大阪体育 E 松山
40 - 13
(19-5/21-8)
Cコート
中京 H 広島
40 - 19
(17-9/23-10)
第8試合
18:50~19:50
Aコート
九州産業 F 立命館
22 - 22
(10-11/12-11)
Bコート
名桜 E 岐阜聖徳学園
28 - 34
(15-16/13-18)
Cコート
関西福祉科学 H 甲南
33 - 24
(19-7/14-17)
第3日目
8月10日(木) 25-10-25
第1試合
9:30~10:30
Aコート
武庫川女子 B 琉球
35 - 13
(18-7/17-6)
Bコート
同志社 D 東海学園
20 - 18
(10-7/10-11)
Cコート
福岡 B 大同
23 - 21
(14-11/9-10)
第2試合
10:50~11:50
Aコート
大同 B 天理
20 - 15
(10-5/10-10)
Bコート
環太平洋 D 近畿
29 - 15
(16-7/13-8)
Cコート
同志社 B 天理
28 - 26
(17-11/11-15)
第3試合
12:10~13:10
Aコート
大阪体育 A 西南学院
45 - 6
(24-3/21-3)
Bコート
関西学院 C 愛知教育
28 - 12
(14-9/14-3)
Cコート
中部 A 京都産業
29 - 14
(16-10/13-4)
第4試合
13:30~14:30
Aコート
広島経済 A 中京
17 - 34
(5-18/12-16)
Bコート
福岡 C 関西
22 - 21
(11-11/11-10)
Cコート
京都 A 龍谷
35 - 22
(13-15/22-10)
第5試合
14:50~15:50
Aコート
大阪経済 C 鹿児島
28 - 24
(14-12/14-12)
Bコート
関西学院 D 愛知教育
36 - 22
(14-12/22-10)
Cコート
大阪体育 E 名桜
45 - 15
(16-10/29-5)
第6試合
16:10~17:10
Aコート
環太平洋 C 岐阜
35 - 23
(18-9/17-14)
Bコート
九州共立 D 桃山学院
29 - 34
(14-18/15-16)
Cコート
松山 E 岐阜聖徳学園
22 - 33
(7-12/15-21)
第7試合
17:30~18:30
Aコート
名城 F 九州産業
35 - 19
(18-8/17-11)
Bコート
関西 G 高松
23 - 23
(13-11/10-12)
Cコート
中京 H 関西福祉科学
30 - 30
(17-14/13-16)
第8試合
18:50~19:50
Aコート
広島経済 F 立命館
31 - 32
(11-13/20-19)
Bコート
朝日 G 琉球
32 - 14
(17-5/15-9)
Cコート
広島 H 甲南
23 - 32
(8-16/15-16)
第4日目
8月11日(金) 女子:25-10-25・男子:30-10-30
第1試合
9:30~10:30
Aコート
大阪体育 A 広島経済
46 - 4
(25-1/21-3)
Bコート
武庫川女子 B 大同
23 - 13
(10-5/13-8)
大同大学は
インカレ出場権獲得
Cコート
関西学院 C 福岡
29 - 16
(14-8/15-8)
福岡大学は
インカレ出場権獲得
第2試合
10:50~11:50
Aコート
西南学院 A 中京
11 - 25
(3-14/8-11)
中京大学は
インカレ出場権獲得
Bコート
琉球 B 天理
15 - 19
(8-9/7-10)
Cコート
愛知教育 C 関西
24 - 23
(13-9/11-14)
第3試合
12:10~13:10
Aコート
環太平洋 D 同志社
24 - 20
(12-12/12-8)
同志社大学は
インカレ出場権獲得
Bコート
ーーーーー
Cコート
近畿 D 東海学園
18 - 17
(9-6/9-11)
第3試合
12:10~13:20
Aコート
ーーーーー
Bコート
岐阜聖徳学園 決定 大同
22 - 36
(12-15/10-21)
大同大学は
インカレ出場権獲得
Cコート
ーーーーー
第4試合
13:40~14:50
Aコート
中部 準々 福岡
44 - 36
(19-19/15-15)
(4-2/6-0)
Bコート
九州産業 決定 関西福祉科学
32 - 34
(14-15/18-19)
関西福祉科学大学は
インカレ出場権獲得
Cコート
大阪経済 準々 関西学院
27 - 33
(18-15/9-18)
第5試合
15:10~16:20
Aコート
大阪体育 準々 名城
37 - 31
(18-16/19-15)
Bコート
愛知教育 決定 京都
37 - 31
(19-12/18-19)
愛知教育大学は
インカレ出場権獲得
Cコート
関西 準々 中京
34 - 38
(18-20/16-18)
第6試合
16:40~17:50
Aコート
ーーーーー
Bコート
ーーーーー
Cコート
朝日 決定 環太平洋
40 - 33
(18-17/22-16)
朝日大学は
インカレ出場権獲得
第5日目
8月12日(土) 30-10-30
第1試合
10:00~11:10
Bコート
大阪体育 準決 武庫川女子
38 - 27
(17-17/21-10)
第2試合
11:30~12:40
Bコート
関西学院 準決 環太平洋
25 - 28
(15-12/10-16)
第3試合
13:00~14:10
Bコート
中部 準決 関西学院
38 - 34
(19-15/19-19)
第4試合
14:30~15:40
Bコート
大阪体育 準決 中京
29 - 25
(18-12/11-13)
第6日目
8月13日(日) 30-10-30
第1試合
11:00~12:10
Bコート
大阪体育 決勝 環太平洋
27 - 17
(18-6/9-11)
第2試合
13:00~14:10
Bコート
中部 決勝 大阪体育
34 - 40
(18-10/13-21)
(1-4/2-5)
14:30~ Bコート
閉会式